倍可親新聞頻道出品

徐才厚-相關專題

徐才厚-相關專題

我要發表
1963年8月參加中國人民解放軍。1971年4月加入中國共產黨。

1990年7月被授予少將軍銜。1993年12月晉陞為中將軍銜。1999年9月晉陞為上將軍銜。

歷任瀋陽軍區守備師炮兵團連副指導員,吉林省軍區幹部處幹事、副處長。

1982年任吉林省軍區政治部幹部處處長、吉林省軍區政治部副主任。

1984年任瀋陽軍區政治部群眾工作部部長。

1985年任16集團軍政治部主任。

1990年任16集團軍政委。

1992年11月任解放軍總政治部主任助理。

1993年5月任解放軍總政治部主任助理兼解放軍報社社長。

1993年12月任解放軍總政治部副主任兼解放軍報社社長。

1994年8月任解放軍總政治部副主任。

1996年任濟南軍區政委。

1999年9月任中央軍委委員,總政治部常務副主任。

2000年12月任中央軍委委員,總政治部常務副主任、中央軍委紀委書記。

2002年11月任中共中央書記處書記、中央軍委委員、總政治部主任。

2004年9月任中共中央書記處書記、中央軍委副主席。

2007年10月任中共中央政治局委員,中央軍委副主席。

2013年3月在中共兩會後卸任中央軍委副主席。

2014年6月30日中共中央給予開除黨籍處分。

2015年3月15日,由於膀胱癌末期,全身多發轉移,多器官功能衰竭,醫治無效在醫院死亡。鑒於此,解放軍軍事檢察院對其作出不起訴決定,其涉嫌受賄犯罪所得依法處理。
掃一掃,馬上分享到微信
掃一掃,分享到微信

關於本站 | 隱私權政策 | 免責條款 | 版權聲明 | 聯絡我們 |手機版

Copyright © 2001-2013 海外華人中文門戶:倍可親 (http://big5.backchina.com) All Rights Reserved.

程序系統基於 Discuz! X3.1 商業版 優化 Discuz! © 2001-2013 Comsenz Inc. 更新:GMT+8, 2019-7-16 22:57

倍可親伺服器位於美國聖何塞、西雅圖和達拉斯頂級數據中心,為更好服務全球網友特統一使用京港台時間

返回頂部